Особенности построения системы видеонаблюдения на даче, загородном доме

Установка камер видеонаблюдения на дачном участке становится все более востребованной услугой для владельцев загородной недвижимости. Даже сам факт наличия камер, может отпугнуть потенциальных злоумышленников, а функция удаленного просмотра позволит владельцу постоянно контролировать ситуацию в доме и на участке.

Часто обитатели дачи задумываются о приобретении своих видеокамер, увидев, смонтированные видеокамеры у соседа, или при возникновении каких- либо угроз, а также на этапе строительства загородной недвижимости.

Прежде чем прибрести систему видеонаблюдения

Установка системы видеонаблюдения на этапе строительства загородной недвижимости   позволит существенно облегчить прокладку кабельных трасс, удешевит работы по монтажу. На данном этапе составляется схема расположения камер, подбираются материалы для прокладки коммуникаций.

На кабеле лучше не экономить, так как при использовании, например омедненной жилы вместо чистой меди в кабеле UTP 4Х2Х0,5, возможно ухудшение качества изображения, пропадание видеосигнала при передаче на большие расстояния.

При составлении схемы расположения камер, необходимо изобразить, прежде всего, зоны повышенного внимания, которыми могут являться ворота, калитка, вход в жилой дом, территория примыкающая к участку, место стоянки автомобиля. Исходя из этого, подбирается необходимое количество камер видеонаблюдения с учетом углов обзора. Большинство камер поставляются со стандартным углом в 90-100 градусов, что соответствует фокусному расстоянию 2,8 мм. При необходимости возможно использование камер с переменным фокусным расстоянием 2,8-12 мм.

После того как определено требуемое количество камер, например для дома средних размеров это обычно 4-8 камер видеонаблюдения, необходимо продумать оптимальную трассу прокладки кабеля, а также расположение камер на фасаде здания. Обычно камеры располагают на уровне между первым и втором этажом, иногда непосредственно рядом с крышей, или на уровне второго этажа. В каждом варианте есть свои преимущества и недостатки. Если высоко расположить камеры - труднее будет идентифицировать лицо человека, но при этом, камеры трудно будет повредить или вывести из строя злоумышленнику. Хорошим решением будет размещение камер в малозаметных местах, не бросающихся в глаза посторонним людям, например под козырьком здания.

Выбор оборудования

Во первых, необходимо определиться аналоговое или IP видеонаблюдение будет использовано.

Аналогового видеонаблюдения в прежнем понимании как такового не осталось, в современных системах видеонаблюдения используется аналоговый видеосигнал с цифровой обработкой, поэтому по своим характеристикам он мало, чем отличается от IP видеосигнала. Стандартным изображением считается 2 Мп – FullHD, позволяющей получать изображение хорошего качества, иногда используют камеры 4-5 Мп, с более высокой четкостью передаваемого изображения. Необходимо отметить, что используя камеры с более высокой четкостью изображения, придется приобретать более дорогостоящее оборудование - видеорегистратор, поддерживающее указанный стандарт.

При построении аналоговой системы видеонаблюдения необходимо использовать коаксиальный кабель совместно с витой парой, предназначенной для передачи питания 12в, обеспечивающей работу камер видеонаблюдения, так называемый комбинированный кабель КВК, при этом потребуются специфические разъемы для подключения цепей питания, BNC  разъемы для подключения коаксиального кабеля к камере и видеорегистратору.

При построении IP системы видеонаблюдения, стоимость камер видеонаблюдения будет несколько дороже, но качество картинки будет более четкой, кроме этого, не потребуется использовать дополнительных разъемов, соединений, видеосигнал с питанием будут идти по одному кабелю, при условии использования камер с поддержкой PoE.

Обеспечение бесперебойной работы системы видеонаблюдения

Важным элементом системы видеонаблюдения является надежное электропитание. Для обеспечения бесперебойного электропитания используются ИБП. Для подбора данного оборудования необходимо провести расчет потребляемой мощности и требуемого времени автономной работы системы, после этого, исходя из полученных данных выбрать требуемое  оборудование.

Так как в аналоговом видеонаблюдении используется электропитание 12 в, поэтому организация бесперебойного электропитание в этих системах будет более экономичным, чем в системах с IP видеонаблюдением.

Удаленный доступ

Необходимо помнить, что без канала Интернет, невозможно получить функцию удаленного просмотра с камер видеонаблюдения. При отсутствии стационарного Интернета можно без труда организовать канал мобильного Интернета, выгодным решением, при этом будет являться использование Интернет центра фирмы Xuawei, соединяющей в себе роутер, модем, а при слабом сигнале GSM предусмотрена возможность подключения дополнительной   внешней антенны.

Низкая цена благо или недостаток

Наконец последнее, при выборе оборудования не нужно гнаться только за низкой ценой. Золотое правило - чем ниже стоимость оборудования – тем меньше срок ее работы. Лучше использовать камеры проверенных производителей, у них также имеются бюджетные линейки, но при этом будет обеспечено гарантийное обслуживание и соответственно больший срок службы.

Устанавливать систему видеонаблюдения самостоятельно или обращаться к специалистам решать Вам. Заказывая систему видеонаблюдения у профессионалов, Вы получаете   неоднократно проверенные решения надежных производителей, ведь никто не заинтересован лишний раз устранять неисправности.